В Оренбурге оштрафовали бывшую студентку, которая не вернулась работать по целевому направлению

09:57 / 29 марта 2023
Ленинский райсуд оштрафовал врача за отказ работать по целевому направлению. Молодой специалист мотивировала отказ тем, что ухаживает за пожилым дедушкой.
В Оренбурге оштрафовали бывшую студентку, которая не вернулась работать по целевому направлению

В суд с иском обратились представители Оренбургского государственного медицинского университета. Они просили взыскать с ответчицы штраф за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении. По условиям договора девушка взяла на себя обязательство освоить образовательную программу и осуществить трудовую деятельность у заказчика

Ответчица была зачислена в образовательное учреждение по целевому направлению, она успешно прошла итоговую аттестацию и получила диплом. 

К трудовой деятельности новоиспеченный врач не преступила, чем, по мнению истца, нарушила условия ранее подписанного договора.

В судебном заседании представитель ответчицы возражал против удовлетворения иска. По его словам, ответчица пыталась трудоустроиться в медицинское учреждение, но там не было свободных вакансий. Еще после учебы девушка начала ухаживать за своим немощным дедушкой. 

Истец указал, что ответчица к ним для трудоустройства не обращалась, как и не обращалась с заявлением о приостановлении обязательств по осуществлению труда в рамках договора из-за постоянного ухода за дедушкой.

Судом иск удовлетворил частично: с ответчицы взыскан штраф в 170 000 рублей и расходы по уплате госпошлины 6733 рубля.

Читайте также: