Оренбургская область получит субсидию на закупку новых мусорных контейнеров

16:15 / 10 августа 2022
Минприроды России в 2023 году выделит Оренбуржью субсидию на закупку новых контейнеров для мусора. Деньги направят в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» нацпроекта «Экология».
Оренбургская область получит субсидию на закупку новых мусорных контейнеров
Источник фото:

В Министерстве определились с регионами, которые получат средства на приобретение баков для сбора ТКО. Специальная комиссия отобрала 37 регионов, которые могут рассчитывать на субсидию в 2023 году. Среди территорий есть Оренбургская область. Ранее такая мера поддержки уже применялась.

«Субсидия показала свою эффективность. Всего за два года благодаря этой мере поддержки мы обеспечили территории более чем 135 тысячами контейнеров. Ранее средства из-за всех обязательных процедур поступали в регион не раньше второго полугодия, теперь благодаря заранее проведенному отбору территории смогут начать работу по закупке контейнеров уже с начала 2023 года», - сообщил глава Минприроды России Александр Козлов.

Для получения поддержки регион должен иметь территориальную схему обращения с коммунальными отходами, утвердить положение о введении раздельного сбора мусора и прочее. Одним из важных моментов также является наличие полигонов, где есть сортировка и переработка мусора. Оренбургская область подходит по всем показателям для получения субсидии.

Общая сумма заявок от регионов составила 1,3 млрд рублей. Окончательный объем субсидий определят во время утверждения федерального бюджета.

Читайте также: