Оренбургский врач рассказал о различиях между алкоголизмом и бытовым пьянством

16:22 / 06 февраля 2023
Между бытовым пьянством и реальным алкоголизмом существуют различия. В чем они заключаются, рассказал врач Областного наркодиспансера Илья Пчеляков.
Оренбургский врач рассказал о различиях между алкоголизмом и бытовым пьянством
Источник фото:
Яндекс. Маркет

Алкоголизм и бытовое пьянство часто путают, хотя это не одно и то же. По словам терапевта Областного клинического наркологического диспансера Ильи Пчелякова, бытовое пьянство – первый предвестник развития настоящего алкоголизма. Сам же алкоголизм является тяжелым неинфекционным заболеванием.

«При бытовом пьянстве возникает начальная стадия патологического влечения к спиртным напиткам и желание опохмеляться, которая как правило протекает латентно. Эти два признака и отличают бытовое пьянство от алкогольной зависимости. Злоупотребление алкоголем при бытовом пьянстве - это чрезмерное употребление спиртных напитков, чаще всего ситуативное, традиционное или основанное на неверных представлениях. Спиртные напитки употребляют с разной частотой и в разных количествах: в виде систематического приёма небольших доз или не систематического приёма больших количеств. При этом отсутствуют тяга к алкоголю, поиск поводов для выпивки и другие признаки алкоголизма», - поясняет врач.

Также медик отметил, что бытовой пьяница может выпить немного водки или вина, а на следующий день из-за алкогольного отравления будет плохо себя чувствовать. Запах спиртного вызовет у него неприятные ощущения. Поэтому при бытовом пьянстве человек не уходит в длительные запои.

Именно в подобном состоянии чаще даются обещания покончить с пагубной привычкой. Но если нет глубокого понимания проблемы и большой мотивации изменить свою жизнь, благие намерения чаще всего так и не исполняются. И вот тогда бытовое пьянство перерастает в алкоголизм.

Существует следующая классификация пьянства по Э.И. Бехтелю:

  • Абстиненты - почти не употребляющие спиртные напитки или употребляющие в незначительном количестве (до 100 мл вина 2-3 раза в год);
  • Случайно пьющие - употребляющие обычно 50-150 мл водки (максимум 250 мл) от нескольких раз в году до нескольких раз в месяц;
  • Умеренно пьющие - употребляющие по 100-150 мл (максимум 300-400 мл) спиртных напитков 1-4 раза в месяц;
  • Систематически пьющие - употребляющие 200-300 мл водки (максимум 500 мл) 1-2 раза в неделю;
  • Привычно пьющие - употребляющие 300-500 мл водки (максимум 500 мл и более) 2-3 раза в неделю.

Врач подчеркнул, что бытовое пьянство постепенно формирует патологический рефлекс, который может привести к злоупотреблению алкоголем, а затем и к самому алкоголизму. Поэтому для лечения пьянства нужна не только психотерапия, но и консультация врача медицинской профилактики. После этого пьющий человек может прекратить пить либо сократить употребление, не испытывая никакого дискомфорта от воздержания. Также Илья Пчеляков добавил, что бытовое пьянство может существовать до поры до времени и незаметно перерасти в алкоголизм.

При этом, весьма сложно отследить грань между умеренным или традиционным употреблением спиртного и самим пьянством, которое в конечном итоге приводит к алкоголизму. При бытовом пьянстве у человека еще не появилось патологическое влечение к алкоголю. Несмотря на мизерное количество спиртного, у пьяницы, в отличие от алкоголика, нет желания опохмеляться, а вид и запах горячительного на утро вызывает отвращение. 

К сожалению, пьянство или алкоголизм часто толкают людей на необдуманные поступки и преступления.

«Бытовые конфликты, разрушенные семьи и брошенные дети - всему этому виной нередко выступает пристрастие к пагубной привычке», - сказал врач-нарколог Илья Пчеляков.

Бытовое пьянство, как и алкоголизм, развивается постепенно. И рано или поздно может перерасти уже в болезнь, заключил специалист.

Читайте также: