Оренбуржцу с открытой формой туберкулеза выделили отдельное жилье

12:35 / 21 сентября 2021
Жителю Оренбургской области поставили инвалидность из-за открытой формы туберкулеза. По этой же причине мужчине выделили отдельное жилье, но по суду.
Оренбуржцу с открытой формой туберкулеза выделили отдельное жилье

Спор о правах мужчины на отдельное жилье разрешился недавно. Все это время оренбуржец проживал в квартире с матерью, хотя страдал опасным недугом, который входит в Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное нахождение.
По закону РФ такие люди имеют право на обеспечение отдельными квадратными метрами социального найма.

Однако администрация местного сельсовета не спешила предоставлять отдельную жилплощадь. В качестве аргумента, чиновники привели тот факт, что квартира матери местного жителя достаточно большая. В результате мужчине с бессрочной инвалидностью из-за болезни пришлось судиться с местными властями.

Точку в этом споре поставил Оренбургский областной суд. Судебная коллегия указала, что из-за характера заболевания оренбуржец не может и не должен проживать с матерью. Поэтому служители Фемиды встали на сторону гражданина. Теперь местный сельсовет должен обеспечить его отдельным жильем.

В августе в Абдулинском районе прокуратуре пришлось также заняться медицинскими делами. По иску ведомства мужчину с туберкулезом принудительно отправили на лечение.
Как сообщает прокуратура, мужчина знал о своем диагнозе и состоял на учете у врача-фтизиатра. Местного жителя также предупреждали о необходимости проходить своевременное лечение. Однако он не спешил исполнять предписания медиков и закона, несмотря на свою опасную болезнь.

Абдулинский районный суд встал на сторону ведомства, по его решению 30 июля мужчину отправили в противотуберкулезный диспансер.

Читайте также: