Оренбуржье в 2026 году останется без 9 мусорных полигонов

16:31 / 01 февраля 2023
В Оренбургской области через несколько лет закроют девять мусорных полигонов. О назревающей проблеме сообщил бизнесмен Сергей Черный.
Оренбуржье в 2026 году останется без 9 мусорных полигонов

Региональный оператор по вывозу мусора в Оренбуржье подвел итоги работы за 2022 год. Директор компании «Природа» Петр Александрович и бизнесмен Сергей Черный рассказали об актуальных проблемах, с которыми столкнулся оператор в прошлом году. В их число вошли необорудованные контейнерные площадки. В Оренбуржье нормативам СанПина не соответствует около 77%. А 98% мест для сбора ТКО не оборудованы должным образом для сбора крупногабаритного мусора. В «Природе» также сообщили, что имеющиеся контейнеры слишком маленькие. Мусор в них должен накапливаться в течение трех суток.

Доступность контейнерных площадок также остается актуальной проблемой. Если во дворах оператору к «мусорке» мешают проехать припаркованные машины, то в сельской местности трудно добраться да площадок из-за плохих дорог.

В Оренбуржье скоро будет некуда вывозить мусор

Также в Оренбуржье назревает проблема с вывозом отходов на полигоны. В 2026 году девять таких мест закроются. Альтернативы для вывоза мусора пока нет. Региональный оператор уже обратился по этому поводу в региональное Минприроды и к губернатору Оренбуржья Денису Паслеру.

«Правительство приняло решение о наведении порядка где-то в 2010 году. Принято постановление о том, что в России нужно строить полигоны. Для этого был введен экологический налог, который платили крупные предприятия. Средства поступали в местные бюджеты. Эти деньги должны были местными субъектами быть направлены на решение вопроса с полигонами», - напомнил Сергей Черный.

Он подчеркнул, что поступившие деньги хоть и приходили, но статьи о том, что их нужно тратить на строительство полигонов не было. Сейчас регион оказался не готов к ситуации с закрытием старых площадок для складирования мусора.

В Оренбуржье могут вновь начать штрафовать мусоровозы за проезд по трассам Оренбуржья

В прошлом году региональный оператор столкнулся с крупными штрафами из-за установленных комплексов весового контроля. Из-за этого около 40 тыс. жителей из Сакмарского, Беляевского и Оренбургского районов остались без обслуживания. Эту проблему смогли оперативно решить. Региональные власти сделали исключения для перевозки мусора в местах, где установлены комплексы.

Как отмечает оператор, эта проблема может возникнуть в Оренбуржье вновь, если трассы передадут из муниципальной в федеральную собственность. В таком случае «Природе» вновь предстоит договариваться поводу перевозок мусора с новыми владельцами дорог.

Читайте также: