Оренбуржье вошло в ТОП-10 регионов России по количеству вредных выбросов

14:07 / 14 июня 2022
Оренбургская область заняла 10 место среди регионов России по количеству вредных выбросов в 2021 году. Об этом сообщили аналитики из сети «FinExpertiza».
Оренбуржье вошло в ТОП-10 регионов России по количеству вредных выбросов
Источник фото:
pexels.com

В прошлом году предприятия выбросили в воздух 17,2 млн тонн загрязняющих веществ. Этот объем вырос на 1,5% по сравнению с 2020 годом. Количество предприятий выросло на 15%.

«Однако столь впечатляющий рост связан в основном не с наращиванием производственной активности, а выводом из тени действующих загрязняющих объектов», - сообщили аналитики.

Больше всего промышленных выбросов в 2021 году зарегистрировали в Красноярском крае. Их количество составило 2 млн 418 тыс. тонн. Второе место по этому показателю заняла Кемеровская область с показателем в 1 млн 603 тыс. тонн.  В Ханты-Мансийском автономном округе промышленные предприятия произвели выбросы на 1 млн 231 тыс. тонн.

Оренбургская область по этим показателям разместилась на десятом месте. В прошлом году промышленные предприятия произвели 433 тыс. тонн вредных выбросов. Основные загрязнители – организации по добыче нефти и газа.

Отметим, что в 2020 году количество вредных выбросов в атмосферу составило почти 496 тыс. тонн. На одного оренбуржца приходилось 253 кг ядовитых веществ.

Аналитики подчеркнули, что больше всего выбросов в атмосферу в России приходится на десять отраслей. Самое негативное влияние оказывает энергетика. Затем идет добыча нефти и газа. На третьем месте расположилась добыча металлических руд.

Оренбуржье вошло в ТОП-10 регионов России по количеству вредных выбросов

Читайте также: