Орская природоохранная прокуратура добивается бережного отношения к памятникам природы

10:52 / 22 марта 2023
В защиту памятников природы областного значения выступает Орская природоохранная прокуратура. После вмешательства надзорного ведомства начали в муниципалитетах начали устранять нарушения законодательства в этой сфере.
Орская природоохранная прокуратура добивается бережного отношения к памятникам природы

Прокуратура установила, что памятники природы областного значения «Гора Полковник» в Орске, «Овраг Максай» в Новотроицке, «Адамовский степной вишарник» в поселке Адамовка не обозначены предупредительными и информационными знаками по периметру. В границах регионального памятника природы «Гора Полковник» обнаружили несанкционированную свалку отходов. Свалку убрали после вмешательства прокуратуры.

Глава Адамовского поссовета получил представление, еще одно должностное лицо привлекли к дисциплинарной ответственности.

«Информационные и предупредительные знаки по периметру «Адамовского степного вишарника» установлены», - рассказали в природоохранной прокуратуре.

А вот местные власти Орска и Новотроицка нарушения полностью не устранили. В результате представители природоохранной прокуратуры обратилась в суд. Фактическое устранение всех выявленных нарушений контролируется надзорным ведомством.

Читайте также: