После убийства терапевта в Оренбурге врачи говорят о необходимости отмены вызовов на дом

10:03 / 05 августа 2022
Несколько дней назад в подъезде по ул. Волгоградской в Оренбурге жестоко убили врача-терапевта. Молодая женщина пришла на вызов к пациенту. В связи с этим, медики подняли тему необходимости отмены практики вызовов терапевтов поликлиник на дом.
После убийства терапевта в Оренбурге врачи говорят о необходимости отмены вызовов на дом
Источник фото:

Трагедия, которая произошла в степной столице, потрясла всю Россию и обрела широкий резонанс не только в профессиональных кругах, но и среди обывателей. Тема отмены вызова участковых терапевтов на дом поднималась врачами неоднократно. Медики сходятся во мнении, что от этого «пережитка СССР» необходимо отказаться. Свое мнение высказала и Доктор Нагорская, женщина ведет тематическую страницу в «ВКонтакте».

«Сколько ещё врачей должны умереть или быть изнасилованными, чтобы БЕСПОЛЕЗНЫЕ ВЫЗОВЫ НА ДОМ отменили в нашей стране?!?! Врач на дому сделать ничего не может и не должен. Пора уже смотреть на опыт развитых стран. Их (вызовы) нужно отменить. Это надругательство над врачами», - поделилась медик.

Доктор Нагорская также поделилась личным опытом, когда ей приходилось обходить неблагополучные районы, сталкиваться с нападением со стороны людей в наркотическом или алкогольном опьянении. Пост нашел широкий отклик аудитории. Кто-то делился личным опытом, кто-то предлагал сделать такие вызовы платными, кто-то – снабдить медков оружием или перцовыми баллончиками. Однако подавляющее большинство поддержало идею отмены подобных вызовов.

Врачи уже давно говорят о том, что подобная практика не эффективна. В подавляющем большинстве случаев людям просто лень идти в поликлинику и сидеть в очереди, чтобы открыть больничный лист, также часто вызовы бывают необоснованными.

Читайте также: