После вмешательства прокуратуры дом в Оренбургском районе признали аварийным

16:37 / 23 сентября 2022
Суд рассмотрел иск прокуратуры о признании аварийным жилого дома, находящегося в с. Нижняя Павловка под Оренбургом.
После вмешательства прокуратуры дом в Оренбургском районе признали аварийным

В надзорное ведомство Оренбургской области обратилась жительница с. Нижняя Павловка. Женщина пожаловалась: многоквартирный дом, в котором она проживает, опасен для проживания, поскольку имеет признаки аварийности.

По данному заявлению прокурором была проведена проверка. Она показала, что ряд нарушений действительно есть. Так, в системе ГИС ЖКХ администрация Нижней Павловки разместила недостоверную информацию о том, что дом якобы является блокированной застройкой.

Также для дома не выбрана управляющая компания, а обнаруженные в здании дефекты явно говорят о его аварийности. А межведомственная комиссия местной администрации не провела необходимую оценку состояния дома.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура вынесла в адрес Нижнепавловского сельсовета представление. Однако оно было проигнорировано. Для прокуратуры это послужило поводом обратиться в суд.

Рассмотрев исковое заявление прокурора, суд согласился с его позицией. По решению суда муниципалитет обязан признать жилой дом аварийным, после чего его должны будут снести либо реконструировать.

Решение суда еще не вступило в законную силу, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Читайте также: