После вмешательства прокуратуры в поселке Оренбуржья сократили вредные выбросы в воздух

16:19 / 10 октября 2022
Ситуацию с загрязнением атмосферы в поселках контролирует лично прокурор Оренбургской области Руслан Медведев.
После вмешательства прокуратуры в поселке Оренбуржья сократили вредные выбросы в воздух

В начале года главный прокурор региона Руслан Медведев обсуждал с контрольно-надзорными органами экологическую проблему в пос. Красный Коммунар и пос. Дворики Сакмарского района. Тогда он скоординировал работу всех ответственных служб. 

Сотрудники прокуратуры проверили работу нефтяных предприятий, расположенных недалеко от пос. Красный Коммунар. Речь идет об АО «Преображенскнефть» и АО «Ойлгазтэт». Было установлено, что именно они являются источником загрязнения воздуха. В связи с этим компаниям назначили штрафы на общую сумму 250 тыс. рублей.

По поручению главы надзорного ведомства каждый месяц на место выезжал межрайонный природоохранный прокурор. Он занимался отбором проб воздуха на границе населенного пункта и нефтеналивных комплексов.

В итоге природоохранный прокурор направил в суд иск о том, что АО «Преображенскнефть» и АО «Ойлгазтэт» обязаны разработать и установить санитарно-защитную зону. Суд удовлетворил заявление, и теперь нефтяные компании должны исполнить решение до 1 декабря 2022 года.

Кроме того, прокуратура обнаружила, что опасные выбросы исходят и от другого предприятия - ООО «Роста-Терминал». Производственный объект находится рядом с пос. Дворики. В адрес компании также был направлен иск о создании санитарно-защитной зоны. Срок – до 31 декабря 2022 года.

После вмешательства надзорного органа экологическая обстановка в пос. Красный Коммунар улучшилась. Количество опасных выбросов в атмосферу сократилось. Прокуратура продолжает следить за ситуацией в населенном пункте, сообщили в пресс-службе ведомства.

Читайте также: