Прокуратура: в «КЦСОН» в Кваркенском районе оказывали социальные услуги формально

11:46 / 30 января 2023
Прокуратура нашла нарушения в работе ГАУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения» в Кваркенсоком районе. По данным правоохранителей, в стационарном отделении центра оказывали услуги формально.
Прокуратура: в «КЦСОН» в Кваркенском районе оказывали социальные услуги формально

Прокуратура пришла к такому выводу по результатам проверки. В надзорном ведомстве выяснили, что в «КЦСОН» не учитывались конкретные потребности граждан, которые проживают в стационаре. При этом одной из задач центра является повышение коммуникативных способностей людей с ограниченными возможностями.

«Так, индивидуальной программой инвалида II группы предусмотрено предоставление таких социальных услуг, как организация обеспечения техническими средствами реабилитации, обучение пользованию средствами ухода и техническими средствами реабилитации, проведение социально-реабилитационных мероприятий в сфере социального обслуживания, обучение. Вместе с тем, согласно актам сдачи-приемки оказанных услуг данные виды услуг гражданину не оказываются», - сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Правоохранители изучили индивидуальные программы, а также акты сдачи-приемки. Из документов следует, что за организацию досуга и отдыха с тех, кто находится в стационаре ежедневно взымается плата. Платить приходилось за обеспечение книгами, журналами, газетами, настольными играми, а также предоставление помещений для совершения религиозных обрядов.

«Вместе с тем, книги, журналы, газеты, настольные игры в ГАУСО «КЦСОН» в Кваркенском районе не закупаются; отдельные помещения для отправления религиозных обрядов – отсутствуют, соответствующие условия для отправления религиозных обрядов сотрудниками ГАУСО «КЦСОН» в Кваркенском районе не создаются», - прокомментировали в надзорном ведомстве.

По результатам проверки директоры ГАУСО «КЦСОН» внесли представление. Документ рассмотрели и удовлетворили.

Выявленные нарушения устранили, виновных привлекли к дисциплинарной ответственности.

Читайте также: