В Госдуме обсудят законопроект об усыплении безнадзорных собак

14:52 / 16 мая 2023
Депутаты Госдумы рассмотрят инициативу оренбургских парламентариев об обращении с бездомными животными.
В Госдуме обсудят законопроект об усыплении безнадзорных собак
Источник фото:
freepic.com

Поправки в закон «Об ответственном обращении с животными» должны рассмотреть в Госдуме сегодня, 16 мая. Если закон будет принят, то каждый регион России сможет самостоятельно принимать решения, связанные с усыплением агрессивных собак.

В соответствии с документом, главам субъектов и законодательным собраниям могут разрешить устанавливать у себя порядок обращения с безнадзорными животными. Другими словами, регионы смогут принимать законы, которые будут определять судьбу животных, в том числе и касающиеся усыпления.

Напомним, поводом для подачи данной инициативы в Госдуму стала трагедия, произошедшая 16 апреля в Оренбурге. Тогда в Промышленном районе стая бездомных собак насмерть загрызла 9-летнего мальчика.

Следственный комитет возбудил два уголовных дела по статье о халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека, и по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Был задержан начальник УЖКХ администрации Оренбурга Анатолий Байкаров, а собак без бирок отловили.

Губернатор Оренбуржья Денис Паслер после этого предложил региональным властям дать возможность «гуманно усыплять» животных, если они проявляют агрессию.

Читайте также: