В оборонно-промышленном комплексе Оренбуржья востребованы 182 профессии

16:52 / 11 января 2023
Правительство Оренбургской области сформировало и утвердило список профессий, которые востребованы в оборонно-промышленном комплексе региона. В перечне 182 специальности.
В оборонно-промышленном комплексе Оренбуржья востребованы 182 профессии
Источник фото:

В списке оказались бетонщики, слесари, токари, электромонтеры, механики, машинисты, лаборанты, плотники и другие профессии.

«В течение нескольких последних лет мы целенаправленно готовим квалифицированных специалистов рабочих профессий. Делаем это вместе с ведущими предприятиями региона, чтобы сотрудники изначально были «заточены» под действующие производства и могли работать на современном сложном оборудовании», - сообщил губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

По словам главы региона, в колледжах и техникумах открывают обучение по востребованным направлениям. Это повышает шансы студентов на трудоустройство.

Потребность в кадрах по рабочим профессиям испытывают «Орский машиностроительный завод», «Гайская медь», «Завод Инвертор», «Завод бурового оборудования» и другие промышленные предприятия области.

«Предприятия ОПК смогут получить компенсации затрат на выплату заработной платы сотрудникам, которые переезжают для работы из других регионов страны. Размер финансовой поддержки в расчёте на одного работника составит 291,4 тыс. рублей. Сумма будет разделена на четыре поквартальные выплаты по 72,85 тыс. рублей», - сообщили в областном правительстве.

Читайте также: