В Оренбург поступили 150 новых мусорных контейнеров

14:27 / 16 сентября 2021
В областной центр доставили первую партию мусорных контейнеров, которые закупили на деньги депутатов и бизнесменов. На площадках Оренбурга появится 150 новых баков. Всего же планируется закупить 360 контейнеров.
В Оренбург поступили 150 новых мусорных контейнеров

По словам зампреда городского Совета Артема Сафиуллина, 360 контейнеров, это всего 10% от необходимого количества баков, чтобы решить проблему с мусором в Оренбурге. Речь идет о замене заглубленных контейнеров, которые вышли из строя, пишет издание Урал56.

Напомним, на обновление баков депутаты и предприниматели Оренбурге собрали 7 млн рублей. Из них 5 млн рублей пойдут на закупку контейнеров и 2 млн рублей на обустройство площадок сбора ТКО. Планируется, что после этого площадки передадут на баланс города, а затем в УК, для дальнейшего обслуживания.

Напомним, напряженная ситуация с вывозом мусора в Оренбурге еще с прошлого года. В социальных сетях люди постоянно жалуются на заваленные мусором контейнерные площадки. В апреле 2021 года регоператор сообщил, что в областном центре более тысячи бесхозных контейнеров. Их обслуживанием и содержанием никто не занимается. Впоследствии суд обязал администрацию взять на баланс около 600 контейнеров. Управляющие компании обслуживать площадки тоже не стремятся. Тем не менее в августе депутаты внесли изменения в правила использования муниципального имущества, где для УК установили льготную ставку по аренде площадок.

Читайте также: