В Оренбурге обновят почти 42 километра пешеходной зоны

16:04 / 14 сентября 2022
Тротуары в областном центре отремонтируют в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».
В Оренбурге обновят почти 42 километра пешеходной зоны
Источник фото:
пресс-служба администрации Оренбурга

По сообщению мэрии, сейчас в Оренбурге отремонтировано большинство основных городских магистралей. Их общая протяженность составляет свыше 20 км. Рабочие обновили участки на улицах Аксакова, Маршала Жукова, Б. Хмельницкого, Гаранькина, 1 Мая, 31 Линия, Лесозащитной, Донгузской, Невельской, переулках Бассейном, Госпитальном, Нежинском шоссе.

Завершается ремонт на пер. Станочном, улицах Локомотивной, Ижевской, Гая, Хабаровской, Одесской. Как заявили в горадминистрации, рабочий процесс ведется по графику и находится на личном контроле главы Оренбурга Сергея Салмина.

В рамках ремонта подрядные организации избавляются от старого асфальтобетонного покрытия, обустраивают бортовые камни и технические полосы, устанавливают дорожные знаки, наносят разметку. Особое внимание нацелено на обустройство пешеходной части. В этом году планируется обновить порядка 42 км тротуаров.

«К большинству ремонтируемых участков предусмотрен комплексный подход. Это значит, что не просто выполняется ремонт дороги, но и строятся тротуары, пешеходные ограждения, занижаются бордюры для удобства маломобильных граждан. В целях безопасности обновляем светофоры и дорожные знаки. На отремонтированные участки дорог наносим разметку. На сегодняшний день нанесено более 7 тысяч квадратных метров дорожной разметки термопластиком и почти 11 тысяч квадратных метров краской. Особое внимание в этом году уделено подъездам к социально значимым объектам – школам, детским садам, спортивным учреждениям и другим», – рассказал начальник дорожного отдела управления капитального строительства Алексей Швидко.

В администрации Оренбурга также отметили, что для ремонта дорог в этом году применяются новые технологии и современные материалы. К примеру, на ул. Маршала Жукова от ул. Аксакова и до ул. Челюскинцев установили бордюрный камень из гранита. По словам специалистов, гранитные бордюры прочнее бетонных: они хорошо выносят перепады температур и удерживают покрытие от деформации. В основном, гранитные бордюры ставят в исторической части города – на ул. Гая, Ленинской, Кобозева, 8 Марта и других.

Читайте также: