В Оренбурге УК заплатит больше миллиона рублей за пожар в четырех квартирах

12:27 / 07 декабря 2022
С управляющей компании из Оренбурга взыщут больше 1 млн рублей за пожар в четырех квартирах. Ленинским районным судом определил виновника происшествия в многоквартирном доме.
В Оренбурге УК заплатит больше миллиона рублей за пожар в четырех квартирах

Летом 2022 года в здании произошел пожар. Огнь повредил имущество в четырех квартирах. Один из собственников жилья подал в суд на компании «Россети Волга» и «Энергосбыт Плюс». Он потребовал от организаций возместить причиненный пожаром ущерб. Ответчики не согласились с требованиями погорельца. Представители организаций указали, что ответственность за произошедшее лежит на управляющей компании.

Во время разбирательств заявление представители компаний «Россети Волга» и «Энергосбыт Плюс» нашил подтверждение. Экспертиза показала, что пожар скорее всего произошел из-за аварийных режимов электросети, связанных с выносом напряжения на металлоконструкции газовой магистрали. За два дня до происшествия электричество в доме отключалось пять раз.

Суд частично удовлетворил иск погорельца. В его пользу с управляющей компании взыскали 1 000 164 рублей, компенсацию морального вреда - 2000 рублей, штраф - 200 000 рублей. Решение суда пока не вступило в законную силу.

Читайте также: