В Оренбурге заменили неприжившиеся рябины в сквере им. Лебедева и Сираева

21:25 / 19 мая 2022
В областном центре специалисты проверяют высаженные в прошлом году деревья. Неприжившиеся растения начали заменять.
В Оренбурге заменили неприжившиеся рябины в сквере им. Лебедева и Сираева
Источник фото:
пресс-служба администрации Оренбурга

Так в сквере им. Лебедева и Сираева, а также на ул. Степана Разина уже заменили рябины, которые не перенесли зимы. Работы по замене выполнены за счет средств подрядчика, сообщают в администрации областного центра.

В сквере им. Лебедева и Сираева замену произвел подрядчик - ООО «Центр Садовода». Специалисты из Южного округа совместно с представителями исполнителей контрактов продолжают обследование высаженных деревьев, уточняют в мэрии.

Специалисты также побывали на ул. М. Горького. Здесь в 2020 году высадили 146 деревьев липы мелколистной. Подрядчиками по контрактам выступили ООО «СМУ № 3» и ООО «Центр садовода». Еще один контракт администрация Южного округа заключила с подрядной организацией ООО «Орсис Групп» на посадку 226 крупномерных деревьев - клена, черемухи и рябины - вдоль улиц Правды и Комсомольской.

Согласно условиям контракта, фирма-подрядчик дает гарантию на высаженные растения сроком на два года. Столько же времени подрядчик занимается поливом, внесением удобрений, прополкой и рыхлением, обработкой растений от болезней и вредителей.

В текущем году подрядные организации приступили к уходным работам в апреле. Все виды работ проводятся под контролем Администрации округа.

«Озеленителей огорчает, что зачастую причинами гибели молодых саженцев являются не трудности с адаптацией на новом месте и неблагоприятные климатические условия, а сами горожане. В последнее время вандализм в отношении городского имущества набирает обороты. Хулиганы не только ломают скамейки и урны, пишут на памятниках, разбивают светильники, но и портят деревья и ломают опоры, которые должны защищать неокрепшие стволы от тяжести снежной массы», - говорится в сообщении пресс-службы городской администрации.

Так за последние 5 месяцев написано 7 заявлений о порче деревьев, в том числе, в связи с наездом автомобилей. В двух случаях виновники установлены, в судебном порядке с них взысканы денежные средства на восстановление поврежденных деревьев.

Читайте также: