В парках Оренбурга снизят процент разрешенной инфраструктурной застройки

15:52 / 03 августа 2021
В парках областного центра планируется снизить процент допустимой застройки для обслуживания посетителей. Показатель уменьшится с 7% до 3%.
В парках Оренбурга снизят процент разрешенной инфраструктурной застройки

Поправки в проект правил землепользования и застройки внесло региональное министерство архитектуры и пространственного-градостроительного развития.

Разрешенная площадь застройки для обслуживания посетителей в рекреационных зонах, куда относятся парки, сады и скверы, теперь составляет 3% от общей площади. Для особо крупных зеленых пространств, например таких как Зауральная роща, допустимая площадь снижена до 0,5% от общей площади участка. При этом один объект не должен занимать больше 0,01% от разрешенной площади.

В действующих правилах землепользования и застройки на территории рекреационных зон допустимая площадь для инфраструктурных объектов составляет 7% в городских парках и 5% в городских садах. Теперь в министерстве предлагают эти показатели снизить.

Распространенная практика по строительству в парках объектов для обслуживания посетителей направлена на привлечение инвесторов-концессионеров, которые возьмут на себя ответственность за содержание территории.

ПЗЗ

Проект правил землепользования и застройки Оренбурга разработан областным министерством архитектуры в рамках переданных полномочий от муниципалитета на региональный уровень. За основу проекта ПЗЗ специалисты взяли действующие правила, утвержденные решением оренбургского городского совета в декабре 2012 года.

В новом проекте правил особое внимание уделено историческому центру. Введены зоны особого регулирования градостроительной деятельности. В частности, более детально прописаны параметры регулирования застройки в пределах исторического центра. Добавлены карты с отображением границ территорий, зон охраны и защитных зон объектов культурного наследия. Соответствующие изменения согласовали в региональной инспекции государственной охраны памятников.

Кроме того, документ привели в соответствие с действующим законодательством и градостроительными нормами.

Сейчас правила землепользования и застройки проходят финальные процедуры согласования и утверждения.

Читайте также: