В сельских населенных пунктах Оренбурга пройдут опросы по благоустройству

15:45 / 08 июля 2021
В шести сельских населенных пунктах, которые формально относятся к Оренбургу, пройдут опросы по благоустройству. Вопрос о назначении опросов поддержали депутаты Горсовета на очередном заседании.
В сельских населенных пунктах Оренбурга пройдут опросы по благоустройству

Это поможет привлечь дополнительное областное софинансирование на реализацию  тех проектов, которые для жителей важнее и более значимы. Оренбуржцы, которые живут в городских селах и поселках, смогут сами принять решение о намерении и участии в реализации проектов, а также определить степень своего финансового участия.

К примеру, в поселке Самородово предлагается благоустроить территорию парка «Победы». В селе Краснохолм — мемориал памяти жителей села-участников Великой Отечественной войны, в селе Городище — территорию сквера «Памяти и Славы». В поселке Нижнесакмарский предлагается обновить общественную территорию на улице Молодежной, в поселке Бердянка — купить уличное освещение для объектов на ул.Верхняя, ул. Южная, ул. Новая, ул. Молодежная, ул. Северная, а в поселке Пруды — осуществить благоустройство мест захоронения.

Опросы планируется провести с 25 июля по 31 июля 2021 года.

«Второй год подряд город Оренбург принимает участие в этом областном конкурсе. В прошлом году, по итогам рассмотрения комиссией, два сельских населенных пункта Каргала и Городище набрали достаточное количество баллов в рамках этой областной программы. И в настоящее время на этих территориях выполняются работы по реализации инициатив сельчан», — отметила председатель городского Совета Ольга Березнева. 

Методика балльной оценки, значения критериев конкурсного отбора проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, утверждена постановлением регионального правительства. Объемы личного участия оренбуржцев в софинансировании установят расчетным путем в рублевом эквиваленте.

Читайте также: