В соседнем с Оренбуржьем Казахстане с 1 июля вводится 4-дневная рабочая неделя

14:50 / 24 апреля 2023
Выходными в республике могут стать пятница, суббота и воскресенье, либо другие дни. Соответствующие поправки внесены в Трудовой кодекс Казахстана.
В соседнем с Оренбуржьем Казахстане с 1 июля вводится 4-дневная рабочая неделя

В ряд нормативных правовых актов по вопросам соцобеспечения, в том числе в Трудовой кодекс, в Республике Казахстан с 1 июля этого года вводится четырехдневная рабочая неделя. Согласно нововведению, выходными могут назначить пятницу, субботу и воскресенье или другие дни. При этом, воскресенье останется обязательным выходным.

Известно, что порядок выходных и рабочих дней будут работодатели будут согласовывать с сотрудниками. Также, согласно поправкам, в трудовом договоре можно будет чередовать четырехдневную рабочую неделю с пяти- или с шестидневной.

«При пятидневной, шестидневной или четырехдневной рабочей неделе общим выходным днем является воскресенье. Второй или третий выходной день при пятидневной или четырехдневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами трудового распорядка», - говорится в документе.

Кроме того, общая продолжительность сверхурочных работ не должна будет превышать 12 часов в месяц при четырёхдневной, пятидневной и шестидневной рабочей неделе, и 120 часов в год при установлении суммированного учёта рабочего времени.

Читайте также: