За две недели осени оренбуржцы произвели больше 26 тысяч тонн мусора

09:49 / 22 сентября 2021
Больше 26 тысяч тонн твердых коммунальных отходов вывезли грузовики регионального оператора «Природа» всего за 2 недели сентября.
За две недели осени оренбуржцы произвели больше 26 тысяч тонн мусора
Источник фото:
ООО "Природа"

Как замечают в компании, с приходом осени объемы бытового мусора значительно увеличились. Только с 1 по 15 сентября региональными подразделениями ООО «Природа» вывезено 26 418 тонн отходов.

«Увеличение объёма отчасти связано с ростом пищевых отходов от фруктов и овощей урожая – 2021», - полагают в «Природе».

Помимо этого, осенью проходит много работ на усадебных участках и дворовых территориях, ветки кустарников и деревьев обрезают, после чего они оказываются на контейнерных площадках.

Как отметили в «Природе» вывозить такие отходы должны те, кто делал опиловку – это касается и оренбуржцев, и организаций.

Тем не менее подразделения регионального оператора работают
в штатном режиме. Вся спецтехника находится на линии. Там пообещали, что мусор с площадок вывезут в ближайшее время согласно графику.

Ранее «Природа», которая занимается вывозом мусора в Оренбургской области, оплатила в федеральный бюджет штраф в 5,8 млн рублей. Компании удалось снизить сумму почти в два раза.

В региональном УФАС посчитали, что мусорный оператор нарушил закон о защите конкуренции. В ведомстве сообщали, что компания не провела торги, по результатам которых формируются цены на услуги по транспортировке мусора.

Решение УФАС повлекло за собой возбуждение в отношении юрлица и должностного лица дела об административном правонарушении. В результате компании назначили штраф почти в 11,5 млн рублей, а директору — в 30 тыс. рублей.

Не согласившись с назначенным наказанием «Природа» попыталась оспорить его в суде. Компания потребовала признать незаконным постановление, вынесенное в отношении юридического лица.

Читайте также: