Загрязнение сельхозземель в Оренбуржье сократилось почти в 30 раз

14:52 / 25 ноября 2022
В Оренбургской области отмечается сокращение загрязнений земель сельхозназначения. Об этом сообщает правительство региона.
Загрязнение сельхозземель в Оренбуржье сократилось почти в 30 раз
Источник фото:
Правительство Оренбургской области

По данным Дома Советов, в этом году зафиксированы нарушения в 14 муниципалитетах Оренбуржья. Из них 22 случая произошли в Бугурусланском районе. В 2021 году общая площадь нефтеразливов составила 546 гектаров, а в 2022-м – 19 гектаров.

«Динамика снижения количества нарушений природоохранного законодательства отражает результаты деятельности специальной межведомственной рабочей группы по обеспечению экологической безопасности и повышению эффективности использования земельных ресурсов. Она создана три года назад при региональном министерстве природных ресурсов, экологии и имущественных отношений», - рассказали в правительстве Оренбургской области.

Основная задача рабочей группы – организовать эффективное взаимодействие органов исполнительной власти и местных властей по профилактике и борьбе с нефетразливами.

Комиссия устанавливает факты загрязнения, в том числе обращаясь к местным контролерам. Они, в свою очередь, инспектируют подверженные риску разливов территории. Рабочая группа помогает выявлять нарушителей и принимать меры по привлечению их к ответственности. В итоге в казну муниципалитетов поступили штрафы на 153 млн рублей. Еще 83 млн рублей находятся на этапе взыскания.

В правительстве Оренбуржья добавили, что нефтяные предприятия инвестируют в модернизацию нефтепроводного хозяйства. Результатом стало положительное влияние на экологию. Число нефтеразливов после этого сокращается, отметили в Доме Советов.

Читайте также: