«Энергосбыт Плюс» заплатит больше 200 тыс. рублей за пожар в Орске

10:19 / 18 августа 2022
Семья из Орска долбилась компенсации за пожар от АО «Энергосбыт Плюс». Для этого пришлось обратиться в Оренбургский областной суд.
«Энергосбыт Плюс» заплатит больше 200 тыс. рублей за пожар в Орске

В квартире у жителей Орска произошло возгорание, повредившее имущество людей. Проведенное расследование показало, что пожар произошел по причине неисправности электрооборудования. Устройства не выдержали повышения напряжения в сети.

«Причиной пожара явился аварийный режим работы электросети – токовая перегрузка в результате возникшего перепада напряжения во внешней электросети», - сообщили в областном суде.

После происшествия семья подсчитала нанесенный возгоранием ущерб. Он составил 232 576 рублей. Жители Орска подали в суд иск к ресурсоснабжающей организации с требованием возместить затраты. По итогам рассмотрения дела с АО «Энергосбыт Плюс» решено взыскать сумму ущерба.

Судебное решение о компенсации было оспорено по инициативе сетевой организации. Аппеляцию рассмотрели в Оренбургском областном суде. Причин для отказа в выплате семье из Орска компенсации не найдено. «Энергосбыт Плюс» в полном объеме возместит ущерб клиентам и взыщет эту сумму в порядке регресса с сетевой организации в арбитражном суде, сообщили в пресс-службе Оренбургского филиала компании.

Читайте также: