Оренбургский суд удовлетворил иск к хозяину банки с супом, которая упала на капот audi A4

11:02 / 22 марта 2023
Ленинский районный суд областного центра рассмотрел гражданский иск оренбуржца к организации о взыскании ущерба, причиненного имуществу.
Оренбургский суд удовлетворил иск к хозяину банки с супом, которая упала на капот audi A4

По словам истца, в декабре 2021 года его автомобиль audi A4 пострадал из-за банки с супом. Он полагает, что банка выпала из окна третьего этажа здания, возле которого была припаркована машина. Первый этаж здания занят банком, второй пустует, на третьем располагается ответчик — юридическое лицо. Места и окна, откуда могла еще прилететь тара с пищей, отсутствуют в данном помещении. Ответчик отказался возмещать ущерб добровольно и дело дошло до судебного разбирательства.

Изучив представленные документы и схемы расположения, суд пришел к выводу, что на момент происшествия 1 этаж спорного здания был занят банком и он не мог стать местом старта для склянки, второй этаж пустовал, на третьем находился ответчик. Причем согласно показаниям свидетеля, падение банки произошло сверху, не из окон первого этажа.

Суд частично удовлетворил иск: с ответчика в пользу истца взысканы 64 700 рублей, расходы на оплату услуг оценщика в 2500 рублей, 10 000 рублей за расходы на оплату юридических услуг, расходы на оплату госпошлины в 2141 рубль, почтовые расходы в 62 рубля. Всего владелец изделия германской автопромышленности получил 79 403 рубля.

Читайте также: