В Гае суд отправил в колонию виновных в гибели 3-х шахтеров

19:10 / 24 мая 2023
Суд огласил приговор в отношении работников Гайского горно-обогатительного комбината. По их вине на предприятии погибли рабочие.
В Гае суд отправил в колонию виновных в гибели 3-х шахтеров

Приговор выслушали начальник подземного участка взрывных работ и помощник подземного участка расходного склада взрывчатых материалов Гайского ГОКа. Они признаны виновными в нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшем по неосторожности смерть троих шахтеров.

Установлено, что подсудимые не обеспечили безопасность при проведении взрывных работ и допустили к работе шахтеров. В итоге горный мастер и двое взрывников проводили взрывные работы при отсутствии туманообразователя, вентилятора местного проветривания  и омытия бортов и кровли выработки водой от сульфидной пыли.

В итоге загорелась накопившаяся сульфидная пыль, что привлекло к дополнительному выгоранию кислорода и увеличению площади распространения образующегося при взрывных работах едкого ядовитого газа – аммиака. Рабочие погибли от отравления.

В результате суд признал подсудимых виновными и назначил каждому из них по 3 года колонии. Также осужденных на 2 года лишили права заниматься деятельностью, связанной с соблюдением требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, на срок два года.

Читайте также: