В Оренбурге за полгода 570 мотоциклистов нарушили ПДД

10:28 / 23 июля 2021
Сотрудники ГИБДД Оренбурга за полгода выявили 570 мотоциклистов, не соблюдающих правила дорожного движения. Правоохранители сообщили о самых распространенных нарушениях.
Сотрудники ГИБДД Оренбурга за полгода выявили 570 мотоциклистов, не соблюдающих правила ПДД. Правоохранители сообщили о самых распространенных нарушениях.
Источник фото:

С мая 2021 года в городе работает специальная мотогруппа от МВД России. Они успели привлечь к административной ответственности 570 водителей мототранспорта. В списке самых распространённых нарушений оказалось вождение без прав. Таких случаев зарегистрировано 145.

Также мотоциклисты нередко катаются без полиса ОСАГО (69 случаев), не обращают внимание на дорожные знаки (52 случая) и управляют мотоциклом с заляпанными номерами (38 случаев).

Среди грубых нарушений выявлены случаи езды в нетрезвом виде с несоблюдением ПДД. За это к ответственности привлекли двух водителей. Еще восемь мотоциклистов задержаны за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

С участием мотоциклистов в 2021 году в Оренбурсгком районе произошло 8 ДТП. В них погибли три человека и семь получили травмы.

За нарушение ПДД мотоциклистом предусмотрены следующие штрафы:

  • управление транспортом без водительского удостоверения соответствующей категории - штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей;
  • управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке – штраф в размере 500 - 800 рублей. За повторное правонарушение - штраф в размере 5 000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок 1 - 3 месяца.

Мотоциклистов просят неукоснительно соблюдать правила дорожного движения. В частности, это касается скоростного режима и правил маневрирования.

Читайте также: