В Оренбуржье погорельцы отсудили у соседей компенсацию в 196 тыс. рублей

12:08 / 13 октября 2021
Местная жительница обратилась в суд после того, как на ее подворье случился пожар. Огонь перекинулся на территорию заявительницы от соседей. Теперь им придется выплатить крупную компенсацию.
В Оренбуржье погорельцы отсудили у соседей компенсацию в 196 тыс. рублей

В своем иске оренбурженка указала, что пламя уничтожило тракторную телегу, сенник и 120 тюков сена. Во время расследования специалисты надзорных ведомств выяснили, что очаг возгорания находился в надворных постройках соседей местной жительницы. При этом конкретных виновников происшествия установить не удалось.

Ответчики отрицали свою вину, поэтому дело дошло до суда. И закон оказался на стороне заявительницы. Служители Фемиды пришли к выводу, что оренбуржцы должны возместить женщине ущерб, так как пожар начался от их построек.

К тому же, по мнению суда, местные жители не соблюдали требования пожарной безопасности, что и повлекло за собой возникновение пожара, который в последствии и уничтожил имущество женщины.

«С ответчиков в пользу истца взыскана в счет возмещения ущерба сумма в размере 196 000 рублей и судебные расходы пропорционально удовлетворенным требованиям», - сообщили в пресс-службе Оренбургского областного суда.

Решение суда вступило в законную силу.

В начале октября полицейские Переволоцкого района задержали женщину, которая сначала пыталась сжечь надворные постройки одних соседей, а потом и дом других.

Как стало известно правоохранителям, вечером 17 сентября местная жительница решила уничтожить надворные постройки односельчан и подожгла их. Однако оперативники быстро вычислили предполагаемого поджигателя и задержали злоумышленницу. Тогда ее отпустили под подписку о невыезде. Но уже через 3 дня женщина повторила свой демарш.

Нарушив условия подписки о невыезде, злоумышленница попыталась уничтожить уже жилой дом других соседей. Женщину задержали, в отношении нее возбудили уголовное дело по факту умышленного уничтожения имущества. В качестве меры пресечения ее заключили под стражу.

Читайте также: