На 89-м году жизни умер французский актер Жан-Поль Бельмондо

07:17 / 07 сентября 2021
Умер французский актер Жан-Поль Бельмондо. Ему было 88 лет. О смерти актера 6 сентября сообщает агентство AFP со ссылкой на адвоката актера.
На 89-м году жизни умер французский актер Жан-Поль Бельмондо
Источник фото:
к/ф "На последнем дыхании"

Причина смерти пока неизвестна. По словам адвоката, в последнее время актер был «очень уставшим».

«Он испытывал сильную усталость в последние месяцы. Он ушел спокойно», — добавил он.

В 2001 году Жан-Поль Бельмондо перенес инсульт во время отдыха на Корсике. Тогда ему было 68 лет. Актера перевезли в Париж и он прошел лечение. Из-за перенесенного инсульта половину тела актера парализовало и он не мог говорить.

Жан-Поль Бельмондо родился 9 апреля 1933 года в парижском пригороде Нёйи-сюр-Сен. Его отец Поль Бельмондо был скульптором, а мать Сара Мадлен Рейно-Ричард — художницей. В юности Жан-Поль увлекался футболом и боксом. В 19 лет он стал чемпионом Парижа по боксу в полусреднем весе, но все же решил поступать на актерский факультет. Парижскую консерваторию драматического искусства он закончил в 1952 году.

Сниматься в кино Бельмондо начал в 1956 году. Он дебютировал в короткометражном фильме «Мольер». В 1957 году снялся в картине «Верхом, пешком и на машине», но все сцены с его участием вырезали.

В 1958 году Бельмондо сыграл в «Обманщиках» и «Будь красивой и молчи», и в том же году впервые снялся у Жан-Люка Годара в фильме «Шарлотта и ее парень». Известность Бельмондо получил после роли молодого преступника Мишеля Пуакара в картине Годара «На последнем дыхании», которая вышла в 1960 году. Этот фильм превратил Бельмондо в культового актера французской новой волны. В следующем году он снялся в еще одном фильме Годара — «Женщина есть женщина».

Среди известных работ Жан-Поля Бельмондо — «Чочара» (1960, вместе с Софи Лорен) Витторио Де Сики, «Вор» (1967) Луи Маля, «Сирена с Миссисипи»  (1969) Франсуа Трюффо.

Помимо этого Бельмондо играл в театре. Большинство спектаклей с его участием вышли в 1950-х годах. Еще несколько постановок вышли в 1990-х.

Жан-Поль Бельмондо получил много высоких наград Франции, среди них ордена «За заслуги в области искусства и литературы» (кавалер - 1989, командор - 1994, великий офицер - 2017) и ордена Почетного легиона (командор, 2007; высший офицер, 2019). 

В 2011 году Бельмондо стал почетным обладателем «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля и «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля.

Читайте также: