Проблема отсутствия акушеров в Кувандыке дошла до федеральных каналов

15:53 / 23 ноября 2022
Канал НТВ снял сюжет об отсутствии акушеров в Кувандыке. Ролик о том, что в городе перестал функционировать родильный дом и беременных женщин отправляют в Оренбург или Орск, вышел в новостях.
Проблема отсутствия акушеров в Кувандыке дошла до федеральных каналов
Источник фото:
НТВ

Кувандычанки, которые готовятся стать матерями, рассказали корреспондентам федерального канала о проблеме отсутствия специалистов. Беременным женщинам приходится ездить за сотни километров в Орск или областной центр, чтобы попасть на прием к узким специалистам, сделать скрининг, более сложные анализы. Но и обычные медицинские процедуры нельзя назвать доступными.

«Чтобы встать на учет записываешься за месяц, за два месяца, когда ты уже в положении. Почему так, мы не понимаем. Нам нужны врачи, понимаете», - поделилась одна из героинь выпуска.

В Кувандыке прием проводит медицинский персонал среднего звена, акушерки, других специалистов нет. При этом в городе есть свой родильный дом, рассчитанные на 40 коек. Его построили всего 10 лет назад. В Минздраве ситуацию объяснили тем, что в Кувандыке всего 90 беременных держать ради них штат узких специалистов дорого, к тому же негде взять кадры.

Сейчас на жительниц города и окрестных сел всего одни врач-гинеколог.

Читайте также: