В Оренбурге работали эксперты из Санкт-Петербургского медицинского университета

08:33 / 22 июня 2022
Во вторник, 21 июня, в областном центре работали ведущие эксперты медицинского педиатрического университета Санкт-Петербурга, возглавил делегацию главный неонатолог Министерства здравоохранения России, доктор медицинских наук, профессор Дмитрий Иванов. Специалисты встретились с оренбургскими медиками.
В Оренбурге работали эксперты из Санкт-Петербургского медицинского университета
Источник фото:

Главная цель рабочего визита – дать оценку оказания помощи детям, новорожденным и роженицам в медучреждениях региона. В Орске делегация побывала городском перинатальном центре. Далее работа продолжилась в Оренбурге.

Дмитрий Иванов отметил, что помощь детям и роженицам в Оренбуржье оказывается на высоком уровне, однако есть потенциал, который необходимо раскрывать.

«Мы были в Оренбуржье в 2014 году, когда младенческая смертность в регионе составляла около 14 промилле. По данным за 4 месяца текущего года этот показатель – 3,2 промилле. Много это или мало? Целевой показатель в нашей стране – 4,5 промилле к 2024 году. Такая цель определена в «майских» указах Президента России. Таким образом, Оренбургская область планового показателя уже достигла – благодаря огромному вниманию к медицине губернатора, работе министерства здравоохранения и всех врачей системы родовспоможения», - сказал Дмитрий Иванов.

При этом столичные специалисты выразили готовность помогать медикам из Оренбуржья, оказывая консультативную помощь. Взаимодействие ведется и сегодня – по наиболее сложным случаям проводятся телемедицинские консультации, производится лечение детей из региона в Санкт-Петербурге, если это требуется по истории и развитию болезни, сообщили в пресс-службе областного минздрава.

Читайте также: