В Оренбурге врачи областной больницы №2 спасли пациенту единственную почку

10:02 / 11 января 2023
Урологи Оренбургской областной больницы №2 спасли мужчине последнюю почку. Врачи удалили из нее 6 опухолей.
В Оренбурге врачи областной больницы №2 спасли пациенту единственную почку
Источник фото:

В декабре в областную больницу №2 поступил пациент с опухолями в левой почке. Ситуацию осложняло то, что несколько лет назад из-за онкологии мужчине удалили правую почку. Хирурги урологического отделения ООКБ №2 приняли решение провести лапароскопическую операцию и удалить новообразования.

«Пациент поступил к нам уже в достаточно тяжёлом состоянии. Заболевание прогрессировало. Мы оперативно изучили его состояние и предложили пациенту свой план действий - постараться спасти почку. Он согласился. Операция прошла штатно и продлилась 2,5 часа. Все новообразования были удалены, всего было 6 опухолей разного размера. Кровопотери были минимальны, благодаря тому, что операция выполнялась лапароскопически, то есть через 3 небольших прокола тела.  Послеоперационный период прошел хорошо и в последних числах 2022 года он был выписан. Мы спасли ему не только жизнь, но и последнюю почку, тем самым он сможет жить достаточно полноценно!», - рассказал хирург урологического отделения ООКБ №2 Дмитрий Мязин.

Операцию проводили: хирург Дмитрий Мязин, ассистент хирурга Владимир Волженцев, хирургическая медсестра Айгуль Жанабаева, анестезиолог-реаниматолог Дмитрий Рябов, медсестра-анестезистка - Маргарита Калинина.

В конце прошлого года пациента выписали, его жизни ничего не угрожает. Мужчине дали все необходимые рекомендации. А через шесть месяцев он должен пройти дополнительное обследование.

Читайте также: