В Оренбуржье почти 3 тыс. человек страдают от болезни Паркинсона

15:28 / 13 апреля 2023
Болезнь Паркинсона считается вторым по распространенности в мире нейродегенеративным заболеванием. В последнее время болезнь стала чаще встречаться не только у пожилых, но и у молодых людей. Подобная ситуация наблюдается и в Оренбургской области.
В Оренбуржье почти 3 тыс. человек страдают от болезни Паркинсона
Источник фото:

По данным специалистов, сейчас в России более 200 тысяч пациентов с болезнью Паркинсона. Также, в стране фиксируется до 30 тысяч новых случаев в год. В Оренбургской области порядка 3 тысяч людей страдают от этого заболевания. 

В глобальном Фонде Паркинсона считают, что число пациентов с этим диагнозом в мире повысится вдвое к 2040 году с 6 до 12-15 миллионов случаев. Фактор риска развития болезни Паркинсона номер один – возраст. С каждым десятилетием риск столкнуться с этим недугом повышается. В 55-64 года болеет 1% людей этого возраста, в 65-74 лет – около 2%, а старше 75 лет – 3-4%. При этом, у 5% людей заболевание диагностируют в возрасте 40 лет и моложе, у 10% - в 50 лет. А в последнее время отмечаются случаи болезни Паркинсона и в 30-35 лет и даже у подростков. 

«К факторам риска заболевания также относится генетика: примерно от 5 до 7% пациентов имеют четкую генетическую взаимосвязь. Если болел только один родственник, то риск увеличивается в полтора-два раза, если несколько, то он становится гораздо выше. Но генетика имеет значение, когда заболевание начинается в более молодом возрасте. К другим важным факторам риска относится взаимодействие с пестицидами и гербицидами. Считается, что люди, которые работают или живут в сельской местности, часто контактируют с этими веществами, поэтому заболеваемость несколько выше у сельских жителей. Кроме того, влиять на развитие болезни Паркинсона могут черепно-мозговые травы, а также инфекционные заболевания», – рассказала руководитель Оренбургского областного центра экстрапирамидной патологии ГБУЗ «Оренбургский областной клинический психоневрологический госпиталь ветеранов войн», врач невролог, паркинсонолог Татьяна Александровна Кутникова.

Болезнь Паркинсона – это не просто двигательное заболевание. Существует свыше 40 возможных симптомов, связанных с ухудшением настроения, сна, общего самочувствия, работы кишечника и т.д. При этом, симптомы могут проявляться задолго до постановки диагноза.

«Нарушения двигательной активности при болезни Паркинсона связаны с гибелью нейронов, продуцирующих дофамин (главный гормон, отвечающий за движение). Основные симптомы, которые позволяют поставить диагноз, связаны с двигательными нарушениями: брадикинезия (замедленность движений, обеднённость мимики, нарушения мелкой моторики), ригидность (скованность мышц) и тремор покоя (дрожание конечностей). За 10-20 лет до развития моторных симптомов болезнь проявляет себя нарушениями сна, проблемами желудочно-кишечного тракта, снижением обоняния, повышенной тревожностью. Эти немоторные проявления по мере развития болезни нарастают и негативно отражаются на качестве жизни», – рассказал заместитель директора по научной работе ФГБНУ НЦН, директор Института мозга ФГБНУ НЦН, академик РАН, президент Национального общества по изучению болезни Паркинсона и расстройств движений Сергей Иллариошкин. 

Чем раньше человек начнет лечение Паркинсона, воздействующего на обмен дофамина и связанных с ним нейромедиаторами, тем эффективнее получится снизить симптомы. Терапия таблетками хорошо работает в течение нескольких лет. Однако заболевание Паркинсона может прогрессировать. К тому моменту, как проявятся моторные симптомы, то есть, когда впервые ставится диагноз, примерно 60-80% клеток мозга, вырабатывающих дофамин, уже утрачено. 

Спустя несколько лет после лечения препаратами леводопы постепенно появляются и нарастают осложнения. Лекарство начинает хуже всасываться в кишечнике и действовать менее равномерно. В результате количество таблеток увеличивается и появляются насильственные избыточные движения (дискинезии).

На поздних стадиях болезни у пациента ограничена подвижность без посторонней помощи, наблюдаются тяжелые двигательные нарушения, повышается риск падения. Также могут возникать когнитивные и психические проблемы. В таком состоянии человек уже нуждается в помощи при выполнении повседневных действий. 

По мере прогрессирования болезни уменьшается эффективность лечения таблетированными формами леводопы. На данном этапе для сохранения жизни пациента нужно менять подход к лечению. Для этого могут быть использованы хирургические или инвазивные методы доставки препаратов к месту их всасывания в организме. 

Кроме медикаментозной терапии для страдающих болезнью Паркинсона большое значение имеют двигательная и социальная реабилитация.

Читайте также: