В Переволоцком районе по нацпроекту открыли новый модульный ФАП

09:31 / 08 декабря 2022
Современный модульный ФАП появился в с. Родничный Дол Переволоцкого района. Учреждение построили в рамках национального проекта «Здравоохранение».
В Переволоцком районе по нацпроекту открыли новый модульный ФАП
Источник фото:

Как рассказали в правительстве Оренбуржья, задача программы модернизации – не только восстановить закрытые когда-то медпункты, но и организовать медицину на достойном уровне.

«Мы продолжаем развивать в Оренбуржье первичное звено здравоохранения и делать медицинскую помощь доступнее. Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» высокотехнологичная медицинская помощь становится доступной не только в городах, но и сельских территориях», – сказала министр здравоохранения региона Татьяна Савинова.

Село Родничный Дол расположено в 42 км от Переволоцкой районной больницы. Его население – 754 человека, 174 из которых – дети и 218 – пожилые. Медицинскую помощь им обещают оказывать в комфортных условиях.

Новый ФАП оборудован всем необходимым. Есть кабинет приема врача, акушера, прививочный и процедурный кабинеты, холл для ожидания; установлены системы отопления и водоснабжения.

Пункт полностью укомплектован медицинским оборудованием: электрокардиограф, автоматический дефибриллятор, пульсоксиметр, гемоглобинометр, экспресс-анализатор уровня холестерина в крови портативный, тонометр транспальпебральный для измерения внутриглазного давления, тонометр артериального давления, ингалятор кислорода, набор для оказания неотложной помощи, медицинские холодильники.

Теперь в районную поликлинику фельдшер будет направлять только при необходимости дообследования и получения спецпомощи.

Жителей села принимают фельдшер высшей категории Надежда Балахонова, врач общей практики Лариса Белик и участковая медсестра Кульжан Тулепаева. Врачебные бригады Переволоцкой районной больницы будут выезжать по графику для диспансеризации.

В 2022 году в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» приобретены 36 модульных конструкций в 19 районов области. В следующие три года в системе здравоохранения Оренбуржья программа модернизации продолжится. В ее рамках продолжат строительство медучреждений, оснащение их оборудованием и транспортом, а также приобретение модульных ФАПов.

Читайте также: