Россия против коррупции: Оренбург присоединился к митингу #ДимонОтветит

18:23 / 26 марта 2017
Сегодня по всей России проходят акции против коррупции. Поводом к выходу людей на улицы городов стало отсутствие реакции властей на расследования Фонда борьбы с коррупцией о деятельности премьер-министра Дмитрия Медведева. Отметим, что не во всех городах России митинг согласован с правительством.

Оренбург также не остался в стороне. В сквере им. Дзержинского более 200 оренбуржцев собрались на акцию протеста. Поддержать расследование Алексея Навального против коррупции премьер-министра администрация нашего города разрешила, но не в центре Оренбурга. Жители города вышли на митинг с изображениями уточек и кроссовок, а также с распечатанной фразой Медведева «Денег нет, но вы держитесь».

На митинге оренбуржцам запрещено было использовать рупор, однако речи спикеров звучали достаточно громко и эмоционально. В ответ на их выступления пришедшие митинговать аплодировали и крякали.

В Орске общественник Руслан Исмагилов организовал митинг напротив гостиницы «Урал». Орчане вышли на улицы с плакатами, кричащими: «Коррупция убивает Россию!», «Димон — верни деньги и вон!» и т.д.

Митинги уже прошли в десятках городов России. На площадях собралось от нескольких десятков до нескольких тысяч человек. Во многих областных центрах уже задержаны организаторы. Самая массовая акция до сих пор проходит в Москве, где задержано более 100 человек.

Напомним, что акции протеста прошли после опубликования видеорасследования ФБК Алексея Навального. В нём говорится о том, что якобы у премьер-министра Дмитрия Медведева есть историческая усадьба на 80 га, обнесённая шестиметровым забором. Как утверждают авторы, такой комплекс может стоить как минимум 25 миллиардов рублей.

Дополнение:

В сетях появилась информация о том, что организатора митинга в Оренбурге могут привлечть к отвественности. Подробнее

Читайте также: