Автобус-музей Гринпис привез в Оренбург выставку «Ноль отходов»

18:11 / 26 мая 2017
Посетители выставки узнают, как делают одежду из пластиковых бутылок, как установить несколько баков на маленькой кухне, где в городе можно сдать отходы на переработку. В киношатре рядом с автобусом покажут экологические фильмы, а детям раздадут карандаши из переработанных отходов для рисования.

Оренбург – пятый город на пути проекта. До этого «зеленые» побывали в Воронеже, Ростове, Саратове и Саранске.

Оренбург вошел в тройку лучших среди 160 регионов по переработке бытовых отходов по данным Гринпис, поэтому наш город вошел в список из 15-ти территорий, в которые отправилась передвижная выставка.

Уровень доступности к системе раздельного сбора отходов в Оренбурге составляет около 60%. Это говорит о том, что оренбуржцы имеют возможность собирать мусор раздельно и сдавать его около дома, направляя на переработку за счет специальных контейнеров для сбора вторсырья. Из оренбургского вторсырья изготавливают новые пластиковые бутылки, стеклянные и алюминиевые банки, несколько видов картона, туалетную бумагу и многое другое. В городе даже организован прием пищевых отходов в тестовом режиме, это уникальный опыт для России. 

Выставка «Ноль отходов» бесплатна и доступна для всех горожан, но предварительно необходимо зарегистрироваться. Она откроется в субботу, 27 мая, у памятника Чкалову на ул. Советской, 2. Оренбуржцев ждут в автобусе-музее с 12.00 до 21.00.

Читайте также: