В Оренбурге пройдет крестный ход в честь праздника Табынской иконы Божией Матери

19:37 / 13 июня 2017
В областном центре 16 июня пройдет традиционный крестный ход в честь празднования Табынской иконы Божией Матери. Крестный ход пройдет от Никольского кафедрального собора до Поклонного креста в сквере у Дома Советов, сообщает пресс-служба Оренбургской епархии.

Накануне в 17:00 начнется Всенощное бдение, на следующий день в 9:00 – Божественная литургия, после которой запланирован Водосвятный молебен и крестный ход. Возглавит его митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин.

Табынская икона Божией Матери впервые явилась в Башкирии в 16 веке на соленом ключе при Вознесенской пустыни, была помещена в собор в Уфе и названа Казанской. В 1593 году собор сгорел, а икона вновь появилась на том же самом месте – на соленом ключе. Примечательно, что и там икона пробыла недолго: от грозы церковь загорелась, а икона вновь оказалась на прежнем месте. Четыре раза икона являлась людям, но только после появления священника икона поддалась человеку. Крестным ходом ее доставили в храм ближайшего села, при этом ход сопровождался исцелениями людей от болезней. В храме села икона тоже пробыла недолго, исчезнув ночью. Утром следующего дня она появилась в Вознесенском храме Табынской крепости.

Читайте также: