Как прошла первая смена в детских лагерях Оренбуржья

12:53 / 27 июня 2017
Накануне вице-губернатор Павел Самсонов провел совещание в режиме видеоконференции с главами муниципальных образований по итогам первой оздоровительной смены в детских лагерях.
Источник фото:
orenburg.ru

В первую смену открылись 1003 оздоровительных учреждения, в которых отдохнули более 52 тысяч детей. Павел Самсонов назвал важным приоритетом то, что лагерная кампания направлена на обеспечение безопасности и укрепление здоровья. Во время  I смены выраженный оздоровительный эффект получили 92,1% детей, слабый – 7,1%, отсутствие оздоровительного эффекта отмечено у 0,8%.Несмотря на плохие погодные условия, смена прошла без видимых сложностей.

В число задач на предстоящие смены, поставленные вице-губернатором, входит контроль обеспечения безопасности детей во время их нахождения  в лагерях, при проведении экскурсий, во время купания и перевозке детей.

В данный момент на особом контроле находятся группы детей, выезжающие за пределы области. На сегодняшний день 20 групп в составе 600 детей зарегистрированы для отправки на отдых и оздоровление. Железнодорожным транспортом отправятся 14 групп (470 детей), авиационным транспортом – 6 групп, это 130 детей.

Также Павел Самсонов потребовал, несмотря на частые проливные дожди и неустойчивую погоду, продолжать готовиться к пляжному сезону. Планируется открытие 10 детских пляжей, 2 из которых работают уже и сегодня: «Детский» в Орске и в лагере «Сокол» в Домбаровском районе:

Необходимо принять дополнительные меры, направленные на ужесточение контроля за исполнением всех требований и предписаний, усилить контроль за организацией питания, особое внимание уделить транспортировке и хранению продуктов.

Во вторую смену запланирована работа 590 оздоровительных учреждений, в которых отдохнут 39,2 тыс. детей и подростков. Приступили к работе 40 оздоровительных лагерей.

В завершение в режиме обратной связи были заслушаны представители Бузулука, Оренбурга, Орска и Медногорска по организации летнего отдыха детей.

Читайте также: