В Илекском и Кваркенском районе прокуроры занялись скотомогильниками

12:51 / 13 сентября 2017
По требованию прокуроров Илекского и Кваркенского районов скотомогильники начнут приводить в нормативное состояние. Об этом сообщает пресс-служба прокураторы области.

По информации прокуратуры Кваркенского района, в колхозе «Уральский» очень близко от населенного пункта находится действующий скотомогильник. Фактически, доступ к потенциально опасному объекту открыт и на него может зайти любой. Также крепление крышки скотомогильника сломано, а замок вообще отсутствует.

Аналогичная ситуация в Илекском районе. Биотермические ямы так же в свободном доступе и не закрыты крышкой, целостность ограждения вокруг них нарушена и нет въездных ворот. На объект могут попасть как люди, так и бродячие животные. Посещение скотомогильника может привести к распространению опасных заболеваний.

В случае с Кваркенским районом, прокурор внес представление в адрес председателя колхоза и возбудил административное дело. Нарушитель заплатит штраф в размере 20 тыс. рублей.

Иски прокурора Илекского района также удовлетворены в суде. Администрация сельсоветов обязана принять меры к устранению выявленных нарушений.

Читайте также: