Прокуратура проверила пожарную безопасность сёл под Оренбургом

14:30 / 09 октября 2018
Прокуратура Оренбурга провела проверку соблюдения требований пожарной безопасности в ближайших в Оренбургу населённых пунктах.

В ходе внепланового выезда, проведенного вместе с сотрудниками МЧС, выявлен ряд крупных нарушений. Установлено, что при въезде в Краснохолм и Пруды, а также возде очистных сооружений в Северном округе Оренбурга лесные насаждения не отделены специальной минерализованной полосой. В указанных сёлах, а также в Каргале не провели очистку территории от сухой растительности.

При въезде в большинство проверенных посёлков обнаружены свалки горючих отходов. У многих неисправном состоянии находились противопожарное водоснабжение. Как сообщают в прокуратуре, информирование граждан о пожарной безопасности отсутствует.

В мэрию Оренбурга неоднократно направляли письма о необходимости профилактике пожаров и гибели людей. Никаких реальных мер, по мнению прокурора, не принято. В результате в адрес и.о. главы Оренбурга отправлено представление об устранении выявленных нарушений.

Напомним, в сентябре жители областного центра стали свидетелями крупного пожара на горе Качкарка. А в селах под Медногорском пришлось эвакуировать жителей, когда горела степь.

Читайте также: