Минстрой Оренбургской области проверит реализацию программы вывоза ТКО

20:08 / 09 января 2019
Власти Оренбургской области обсудили вопросы реализации программы вывоза твердых коммунальных отходов, которая стартовала в регионе с 1 января 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба правительства области.

По словам первого вице-губернатора Сергея Балыкина, в Оренбуржье запуск новой системы обращения с отхода прошел более спокойно, чем в других регионах. Однако не во всех территориях вывоз мусора осуществлялся в штатном режиме, отметил он. В частности жалобы поступали от жителей Орска. В первые дни нового года мусорные контейнеры в городе были переполнены.

Как отметил глава регионального оператора ООО «Природа» Виктор Доценко, сейчас в Орске уборка мусора осуществляется в плановом порядке.

Тем не менее региональный Минстрой проведет проверку по реализации программы вывоза отходов и содержания дорожной сети, заявил глава ведомства Александр Полухин. В министерстве отмечают неудовлетворительную работу администрации в этих направлениях, добавил он.

Кроме того, на совещании стало известно, что с региональным оператором подписали дополнительное соглашение на вывоз мусора из 86 населенных пунктов. Отмечается, что это первый этап реализации программы, впоследствии новая система по обращению с отходами начнет действовать на территории всей области.

По словам Виктора Доценко, созданные ранее штабы в Оренбурге, Орске, Новосергиевке, Бузулуке и Бугуруслане позволили оперативно реагировать на возникшие проблемы.

«Так, например, после фиксации очагов напряжения, в территории направлялась дополнительная техника. С 1 по 8 января около 350 человек ежедневно работали по 12- 14 часов, вывозя мусор», — сказал он.

Глава ООО «Природа» также попросил глав муниципалитетов обратить внимание на расстановку контейнеров, которые или уже получены или поступят до конца января на территории.   

На сегодняшний день в области собрано 6598 тонн мусора. Из них почти четыре тыс. тонн пройдут сортировку.

Напомним, согласно новой программе, мусор будет вывозиться на 12 полигонов, расположенных на территории области. Впоследствии предполагается строительство еще нескольких спецполигонов. Кроме того, устанавливаются новые правила для жителей. Теперь расчет платы за вывоз отходов производится не по квадратным метрам, а по количеству прописанных в квартире людей. На одного человека в зависимости от места жительства норма составляет от 24,17 кг до 36 кг. Стоимость вывоза килограмма мусора 3,28 рубля.

Читайте также: