В Оренбургской области заработала горячая линия по вопросам вывоза мусора

20:15 / 14 января 2019
Региональный оператор по обращению с отходами в Оренбургской области ООО «Природа» открыл горячую линию по вопросам, связанным с вывозом мусора. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.
Источник фото:
Урал56

Как отмечается в сообщении, горячая линия запущена для того, чтобы «у жителей области не осталось невыясненных вопросов по работе новой системы».  

Свои вопросы жители муниципалитетов, где открыты филиалы «Природы», могут задать по номеру 8-800-775-84-85, используя добавочный код. Он набирается после основного номера «горячей линии». Для Орска это 2826, для Бугуруслана — 2827, для Бузулука — 2829, для Новосергиевки — 2828 и для Соль-Илецка — 2825.

Напомним, с  1 января 2019 года в Оренбургской области начала работать новая система обращения с твердыми бытовыми отходами. Согласно введенным изменениям, услуга по вывозу отходов теперь стала коммунальной, а не жилищной. Из квитанции за квартплату исключается соответствующая строка. Теперь это самостоятельный счет, как за электроэнергию или газ. Кроме того, изменилась сама система оплаты: расчет производится исходя из количества людей, прописанных в квартире, а не как раньше по квадратным метрам. На одного человека в зависимости от места жительства норма составляет от 24,17 кг до 36 кг. Стоимость вывоза килограмма мусора равна 3,28 рубля.

В связи с началом работы новой системы в некоторых муниципалитетах наблюдались проблемы с вывозом мусора. В частности сооьщалось, что жалобы поступали от жителей Орска. В первые дни нового года мусорные контейнеры были переполнены. Впоследствии директор ООО «Природа» Виктор Доценко сообщил, что уборка в городе осуществляется в плановом порядке.

Читайте также: