«Природа» показала как вывозят мусор в Оренбургской области

12:15 / 06 марта 2019
Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Природа» накануне показал журналистам как организован вывоз мусора.

Делегация посетила Саракташский район. Ежедневно оттуда, по данным регоператора, на полигон вывозят 15-16 тыс. тонн отходов. Каждый месяц мусоровозы проходят по 7 тыс. км. Это связано с тем, что машинам необходимо собрать ТКО во всех населенных пунктах.

«Сегодня в ООО “Природа” работает 200 сотрудников, которые ежедневно занимаются сбором и вывозом мусора более чем из 180 городов и сел региона. В этих населенных пунктах живет 1,6 млн. оренбуржцев», — рассказал исполнительный директор компании Константин Манаев.

По его словам, в области предприятие установило 8 819 железных контейнеров и еще 123 заглубленных. Кроме того, приобретено 40 новых машин и еще 30 заказаны.

Всего в регионе утверждены 11 полигонов для захоронения мусора. На них перерабатывается 62,97% отходов. На оренбургский полигон и мусоросортировочный комплекс отходы свозят из семи районов: Беляевского, Октябрьского, Оренбургского, Сакмарского, Саракташского, Тюльганского и Шарлыкского, а также из самого Оренбурга. Отмечается, что ежедневно из всех районов области мусор отгружают более 160 машин.

За первые два месяца работы ООО «Природа» ликвидировала несколько стихийных свалок в Оренбурге, Орске, Асекеевском и Северном районах.

По мнению главы Саракташского поссовета Александра Докучаева, в первые дни января региональный оператор не допустил скапливание мусора, «которые всегда бывают после новогодних праздников». В этот период жалобы о переполненных контейнерах поступали от жителей Орска. В «Природе» тогда комментировали, что уборка идет в плановом порядке.

Из отходов пластика на мусоросортировочном комплексе с добавлением песка изготавливают плитку. Сейчас она проходит испытания на прочность. Кроме того, изготавливаются крышки для канализационных колодцев. Основная часть прессованной бумаги, пластика, металлических банок и стекла отправляется на переработку в соседние регионы. В правительстве отмечают, что в области работает еще один комплекс в Бузулуке, в планах — строительство таких предприятий на Востоке и под Соль-Илецком.

Напомним, новая система обращения с отходами заработала в Оренбургской области с 1 января 2019 года. Теперь плата за вывоз мусора рассчитывается не по количеству квадратных метров, а по числу зарегистрированных в квартире жильцов.

В городе тариф составляет 101,55 рублей и 118,08 рублей в многоквартирных и частных домах соответственно. В сельских районах — 79,27 рублей и 89,83 рублей. Норма накопления отходов установлена от 24,17 кг до 36 кг на человека.

Ранее в субботу, 2 марта, в Оренбурге прошел митинг против «мусорной реформы». Участники требовали пересмотреть нормы и тарифы накопления мусора.

Читайте также: