Оренбургская область вошла в десятку регионов с плохой экологией

14:46 / 17 марта 2019
Оренбургская область вошла в десятку самых грязных регионов России по итогам замы 2018-2019 года. Экологический рейтинг составила общественная организация «Зеленый патруль».
Источник фото:
ural56.ru

Помимо Оренбургской области в списке аутсайдеров находятся Брянская область, Якутия, Республика Бурятия, Красноярский край, а также Московская, Нижегородская, Иркутская, Челябинская и Свердловская области.

В текущем рейтинге Оренбургская область занимает 82 место из 85-ти. Регион показал отрицательную динамику и опустился на три строчки ниже, по сравнению с осенним исследованием. Тогда область также входила в число самых грязных регионов, однако занимала 79 место в списке.

Тройка лидеров рейтинга с осени 2018 года осталась неизменной. Самыми чистыми регионами признаны Тамбовская область, Алтайский край и Республика Алтай. За прошедшую зиму свои позиции улучшили Белгородская область и Москва. Они поднялись в рейтинге на одну и три строчки соответственно. Шестое, седьмое и восьмое место в списке заняли Курская, Мурманская и Магаданская области. Регионы ухудшили свои позиции, одна продолжают оставаться в десятке лидеров. Замыкают список самых чистых субъектов Республика Коми и Санкт-Петербург.

Напомним, ранее спецпредставитель президента по вопросам экологии Сергей Иванов назвал Оренбург в числе самых грязных городов по качеству воздуха. В «черный  список» городов также вошли Челябинск, Магнитогорск, Асбест, Омск, Дзержинск, Норильск, Красноярск, Новокузнецк, Череповец, Нижний Тагил, Братск, Чита, Липецк и Новочеркасск. По словам Сергея Иванова, в них Роспотребнадзор особенно тщательно проверит состояние окружающей среды.

Читайте также: