В Оренбуржье могут снизить тарифы на утилизацию мусора

11:09 / 18 апреля 2019
Плату за утилизацию твердых коммунальных отходов в Оренбуржье могут снизить. Такую возможность обсудили на очередном собрании Законодательного собрания Оренбургской области.

Сейчас пересматривается тариф на обращение с ТКО и захоронение отходов с учетом корректировки платы за негативное воздействие. На федеральном уровне рассматривается вопрос о внесении в налоговый кодекс изменений, предусматривающих освобождение региональных операторов от налога на добавленную стоимость. В таком случае это коснется и ООО «Природа».

Мусорной реформой оказались довольны далеко не все оренбуржцы. Напомним, что в начале марта против нее в областном центре прошел митинг, собравший 200 человек.

«Нормативы накопления отходов утверждены на основании замеров фактической массы и объема. Расчёты были произведены в восьми муниципальных образованиях области – Оренбурге, Орске, Медногорске, Бузулуке, а также Оренбургском, Шарлыкском, Новоорском и Бузулукском районах», – пояснил и.о. первого вице-губернатора Сергей Балыкин во время выступления с отчетом о деятельности правительства за прошедший год.

Сейчас городские жители многоквартирных домов платят за вывоз мусора 101,55 рублей с человека, проживающие в частном секторе — 118,08 рублей. В сельских территориях эта услуга обходится в 79,27 рублей для жильцов многоквартирного дома и 89,83 рубля - частного сектора.

Читайте также: