В Медногорске по поручению президента введут квоты на вредные выбросы

14:39 / 27 мая 2019
Медногорск вошел в число городов России, в которых на законодательном уровне введут квотирование вредных выбросов в атмосферу.
Источник фото:
today.kz

Накануне на заседании Правительства РФ под руководством премьер-министра Дмитрия Медведева одобрили проект федерального закона о сводных расчетах загрязнения атмосферного воздуха, представленный Минприроды страны. Он разработан по поручению президента России Владимира Путина для разрешения задач федерального проекта «Чистый воздух».

До конца 2014 года норму внедрят в 12 российских городах, включая Медногорск. В их числе также Братск, Нижний Тагил, Липецк, Магнитогорск, Красноярск, Челябинск, Омск, Новокузнецк, Череповец, Норильск и Чита. Введение квот поможет улучшить качество жизни больше 6,4 млн человек, считают в Министерстве природных ресурсов РФ.

Комплексные планы по снижению выбросов для этих городов уже утверждены. Роспотребнадзор проведет сводные расчеты, и на их основании применят механизм квотирования. Эта мера поможет снизить загрязнение воздуха в городах к 2025 году на 20%.

Промышленные предприятия должны будут уменьшить объем выбросов либо выполнить компенсационные мероприятия, которые утвердят на региональном уровне. Местная власть должна принять меры по снижению уровня загрязнения от транспорта, печного отопления и объектов городской инфраструктуры. Для проверки информации о предпринятых мерах по снижению загрязнения воздуха планируют создать систему мониторинга качества атмосферного воздуха.

Уточняется, что объектами квотирования станут дороги и стационарные предприятия.

Читайте также: