Покров день, платок надень

17:02 / 14 октября 2016
Сегодня, 14 октября, горожане приняли участие в флешмобе, посвященном празднику – Покров день. Цель акции - нарисовать оренбургский пуховой платок, тем самым поддержав народный промысел. На мероприятии собралось более 300 человек. Площадка на улице Советской была расчерчена в соответствии с геометрическим орнаментом оренбургского платка. Таким образом, каждый участник при помощи мела мог воссоздать знакомый всем с детства рисунок белоснежной паутинки.

Приветствовал участников инициатор акции - директор Областного музея изобразительных искусств Юрий Комлев.

Оренбургский платок славится в крае издавна. Известен тот факт, что в 1891 году великий князь Николай Александрович посетил Оренбуржье. Казаки хлебосольно встречали цесаревича. А некая купчиха Кретова особенно отличилась: дорогу от ее дома до храма она устлала коврами и белыми пуховыми платками.

«Под ноги дорогому гостю было брошено все самое ценное, что было в казачьей станице, чем гордилось военное сословие: трофейные заморские ковры, привезенные казаками из военных походов, и нежнейшие пуховые платки, связанные оренбургскими мастерицами», - рассказали музейные работники.

Вот и сегодня под ноги всем гостям областного центра горожане «расстелили» стилизованный вязаный платок. А позднее на этой гостеприимной площадке был дан старт подготовке к очередному значимому событию для оренбургской молодежи: XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов в России, который состоится в следующем году в Сочи.

«За месяц заявочной компании на сайт форума подано более 5000 заявок от российской молодежи, из них 43 заявки от оренбуржцев. В 2017 году в Сочи планируют приехать более 20 000 участников, из них половина – представители 150 государств. Конечно же, делегация Оренбургской области примет участие в этом важном молодежном событии в качестве участников и волонтеров», - отметила директор департамента молодежной политики Оренбургской области Ирина Останина. 

 

 

 

Читайте также: