В Оренбурге начался суд по смертельному ДТП с ЗИЛом

12:27 / 19 сентября 2017
В Дзержинском районном суде Оренбурга 19 сентября прошло предварительное слушание по делу о смертельном ДТП, произошедшем 18 июня 2017 года в поселке Кушкуль. Жертвой стала 15-летняя школьница, переходившая дорогу по пешеходному переходу. Девочка попала под колеса груженого грузового автомобиля ЗИЛ, за рулем которого находилась женщина.
Источник фото:
ОРТ Планета

По факту смертельного ДТП было возбуждено уголовное дело, подозреваемая – водитель ЗИЛа – обвиняется в нарушении правил дорожного движения, повлекшим смерть по неосторожности. Во время предварительного следствия подозреваемая отрицала вину, однако сегодня в судебном заседании попросила рассматривать дело в особом порядке, все же вину признав.

Происшествие вызвало большой резонанс в городе: родители погибшей девочки опасаются, что виновница ДТП может получить условное наказание, так как основная версия следствия – причинение смерти не неосторожности.

Адвокат потерпевшей стороны Ирина Вагиф:

«Родители девочки настаивают на строгом наказании – лишении свободы. До настоящего времени обвиняемая и ее адвокат не вышли ни на защиту, ни на потерпевших, не принесли извинения. Подсудимая не раскаивается, ущерб не возмещен».

Очевидцы происшествия предоставили видео, на котором видно, что женщина попыталась объехать ребенка, свернув налево, однако это только усугубило ситуацию: грузовая машина буквально наехала на подростка, задев голову. В течение суток врачи боролись за жизнь ребенка, но спасти девочку не удалось.

Нельзя не отметить и тот факт, что школьница переходила дорогу в наушниках и могла не услышать звук подъезжающей машины. Однако это подсудимую не оправдывает: перед пешеходным переходом автомобиль должен остановиться и пропустить переходящих дорогу людей.

Из зала заседания подсудимая вышла, не сдерживая слез и отказываясь отвечать на вопросы журналистов. Однако позже, успокоившись, женщина все-таки заговорила:

«Она резко вышла на дорогу, за три шага никогда не остановишь груженую машину, было слишком близко. Остальные пешеходы стояли на обочине, а она шла напролом. Я пыталась уйти влево, но такую машину не остановишь».

На вопрос, пыталась ли женщина поговорить с родственникам девочки, подсудимая рассказала, что «приходила, на колени падала, просила прощения». По словам женщины, по большей части она общалась с родственниками через дядю девочки.

Женщина – не новичок на дороге, водительский стаж девять лет, три из которых она управляет грузовым автомобилем. По словам потерпевшей стороны, соседи обвиняемой не раз жаловались на нее из-за высокой скорости: по поселку Кушкуль женщина ездила на грузовом автомобиле со скоростью 60-70 км/ч. «Подсудимая до сих пор не лишена водительских прав и продолжает садиться за руль автомобиля», - рассказывает дядя погибшей. Однако обвиняемая отмечает, что за руль после трагедии ей садиться страшно, и она просит кого-то из знакомых довезти ее до определенного места. Но сразу же добавляет, что садилась за руль, когда нужно было отвезти детей. Отметим, подозреваемая является многодетной матерью.

В отношении подозреваемой выбрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Дата следующего судебного заседания пока не назначена.

Читайте также: