В Оренбурге служебная собака помогла раскрыть кражу «по горячим следам» 

09:34 / 22 января 2019
Служебная собака полиции Оренбурга помогла задержать мужчину, совершившего квартирную кражу.

Как сообщают в пресс-службе регионального УМВД, в полицию обратилась 33-летняя жительница поселка Весенний. Со слов женщины, вернувшись домой она не обнаружила там бытовую технику и компьютер. 

На место преступления выехала оперативная группа. Первым прибыл кинолог Салават Мусин со служебной собакой Ютой. В доме ему показали окно, через которое вор, предположительно, вынес имущество.

«Я применил собаку, которая и вывела на злоумышленника. Мужчина на плече нес сумку, также за спиной висел ноутбук, который владельцы сразу опознали», — рассказал кинолог. 

Злоумышленника задержали и передали прибывшей в этом время следственно-оперативной группе. Им оказался 39-летний уроженец Приморского края. Как выяснилось, мужчина помогал потерпевшим проводить ремонт на приусадебном участке. За это ему предоставляли жилье, еду, а также оплачивали труд. 

Сейчас подозреваемого заключили под стражу. По его словам, похищенное имущество он собирался отнести в комиссионный магазин, после чего скрыться с полученными деньгами. Стоимость техники оценивается в 30 тыс. рублей. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье «Кража».

Читайте также: