За что «Нелюбовь» Звягинцева номинировали на «Оскар»?

11:38 / 24 января 2018
Фильм режиссера Андрея Звягинцева «Нелюбовь» номинировали на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Кинокритики характеризуют ленту как «психологическим триллером и высказыванием о гражданском обществе». При этом эксперты даже нашли ответ на вопрос «Почему именно фильм «Нелюбовь» выдвинули на номинацию?». Кинокритик Артем Долин считает, что выбор фильма, представляющего Россию для Американской академии, единственно верный. Ведь дело даже не в художественных достоинствах картины, а в том, что «реальные шансы на победу имеет лишь та кинокартина, за которой стоит американский прокатчик-лоббист». В данном случае у фильма «Нелюбовь» им выступает огромная компания Sony Classics, чьи фильмы уже побеждали на главных мировых премиях.

Еще одним аргументом в поддержку кинокартины Звягинцева стало то, что предыдущий фильм режиссера «Левиафан» тоже становился номинантом на «Оскар» и получил заветный «Золотой глобус». Также Андрей Звягинцев стал единственным русским режиссером, чьи работы вошли список 100 лучших фильмов по мнению BBC.

Сюжет фильма рассказывает о современной московской семье, переживающей мучительный развод. Главные герои Женя и Борис еще супруги, но каждый из них уже начал новую жизнь, официально так и не получив документы о разводе. В череде конфликтов и взаимных претензий супруги забывают о единственном сыне Алеше, который слышит, как родители отказываются от него, пытаясь скинуть ответственность друг на друга. В связи с чем, мальчик исчезает.

Конкурировать «Нелюбовь» в номинации будет с такими фильмами, как «Фантастическая женщина» чилийского режиссера Себастьяна Лелио, «Оскорбление» ливанца Зиада Дуэри, «О теле и душе» Ильдико Эньеди из Венгрии и «Квадрат» шведа Рубена Эстлунда.

Сама 90-я церемония вручения «Оскаров» пройдет 4 марта в Лос-Анджелесе.

Читайте также: