В Оренбурге стартовал Чемпионат России по боксу среди мужчин

18:12 / 28 ноября 2020
В субботу, 28 ноября, в Оренбургской области стартовал Чемпионат России по боксу среди мужчин. Соревнования станут главными отборочными играми, где определиться состав сборной на Олимпиаду-2021 в Токио.
Источник фото:
ural56.ru

Участниками соревнований станут более 300 спортсменов со всей страны. В состав оренбургской сборной вошло 9 спортсменов, среди них есть представители Орска и Бугуруслана: Габил Мамедов (63 кг), Ришат Бакиров (81 кг), Хикмет Гараев (69 кг), Алексей Зобнин (91 кг), Абубакар-Салах Муцелханов (91 кг), Дамир Сагатуллин (49 кг), Максим Агапов (81 кг), Авдей Царенко (52 кг), Тимур Фаррахов (52 кг).

На пресс-конференции перед стартом соревнований губернатор Денис Паслер рассказал о мерах безопасности, которые предприняты для проведения чемпионата. Он назвал их «тотальными и беспрецедентными». Каждый  шаг согласован с медиками и специалистами Роспотребнадзора. 

«Вся работа, которая делалась в этом направлении, была выверена и строго контролировалась. Главное, мы организовали процесс так, что ни один спортсмен, тренер и представитель СМИ, находящийся в СКК «Оренбуржье», не может быть не протестирован на COVID-19» — подчеркнул Денис Паслер. 

Все тесты участники чемпионата прошли за 72 часа до начала соревнований. Кроме того, каждый день анализы будут брать у победителей всех боев, перед тем как выпустить их в следующий тур.

«То есть, уже имея отрицательные мазки перед началом соревнований, тестирование спортсменов продолжится в ежедневном режиме. В случае выявления положительных результатов – отстранение и изоляция. Протестированы также все артисты, которые будут выступать. Их контакт со спортсменами исключен», — добавил губернатор.

Соревнования проходят в СКК «Оренбуржье». Зал рассчитан на 4 тыс. мест. Однако по факту на местах будет 500 зрителей. Задействуют только две трибуны: одна для спортсменов и тренеров, другая — для зрителей. Вся рассадка организована в шахматном порядке. Не только в рамках ряда, но и в границах секторов с соблюдением социальной дистанции.

Все зрительны обеспечены средства индивидуальной защиты, а за их правильным использованием следят волонтеры. Спортивная арена обеспечена санитайзерома и рециркуляторми воздуха. После каждого боя ринг и канты обрабатывают дезинфицирующими средствами.

Все этапы — от питания в номерах и рассадки в автобусах — тоже проработаны в соответствии с требованиями безопасности.

Читайте также: